Navigazione veloce
  • 20140515_135938
  • 20140515_140024
  • 20140515_140130
  • 20140515_140204
  • 20140515_140246
  • 20140516_145004
  • 20140516_145043
  • 20140516_145122
  • 20140516_145343
  • 20140516_145451
  • 20140516_145619
  • IMG_0503
  • IMG_0401
  • IMG_0503
  • IMG_0551
  • IMG_1246
20140515_1359381 20140515_1400242 20140515_1401303 20140515_1402044 20140515_1402465 20140516_1450046 20140516_1450437 20140516_1451228 20140516_1453439 20140516_14545110 20140516_14561911 IMG_050312 IMG_040113 IMG_050314 IMG_055115 IMG_124616
jquery image slider by WOWSlider.com v5.4

Classifica completa Giochi d’Autunno a.s. 2019/2020

 
Si pubblica la classifica completa dei “Giochi d’ Autunno 2019” per le categorie C1 (seconda media) e C2 (terza media). I primi classificati (circa il 20% dei partecipanti per ciascuna categoria) sono  ammessi alla fase successiva ovvero ai Campionati Internazionali di Giochi Matematici che si svolgeranno a Napoli sabato 14 marzo 2020.
 
per la categoria C1 passano alla fase successiva i primi 15 classificati
 
per la categoria C2 passano alla fase successiva i primi 15 classificati
 
in bocca al lupo ai nostri ragazzi e complimenti a tutti i concorrenti che si sono impegnati nella gara e hanno dato una buona prova di sé!
 
 
 
CAT.
 
COGNOME NOME
 
data nascita
 
plesso
 
classe
 
eserc esatti
 
punti
 
minuti
 
1
 
C1
 
DI BENNARDO PASQUALE
 
 
 
 
 
2E
 
5
 
23
 
59
 
2
 
C1
 
DECARLO CIRO
 
 
 
 
 
2H
 
5
 
22
 
58
 
3
 
C1
 
DIMASI LORENZO
 
 
 
 
 
2G
 
5
 
20
 
50
 
4
 
C1
 
CAVALLO LUISA
 
 
 
 
 
2D
 
5
 
20
 
71
 
5
 
C1
 
NERESINE ALESSIO
 
 
 
 
 
2H
 
4
 
19
 
39
 
6
 
C1
 
CUOMO ANDREA
 
 
 
 
 
2E
 
4
 
19
 
63
 
7
 
C1
 
MATASSA LORENZO
 
 
 
 
 
2F
 
4
 
17
 
50
 
8
 
C1
 
CRISPINO RAFFAELE
 
 
 
 
 
2A
 
4
 
16
 
43
 
9
 
C1
 
RIPPA RICCARDO
 
 
 
 
 
2A
 
4
 
14
 
47
 
10
 
C1
 
BEVILACQUA GIULIA
 
 
 
 
 
2B
 
4
 
12
 
20
 
11
 
C1
 
BAIANO AGOSTINO
 
 
 
 
 
2G
 
4
 
10
 
48
 
12
 
C1
 
DI MARTINO TERESA
 
 
 
 
 
2B
 
3
 
16
 
32
 
13
 
C1
 
GAGLIARDI ANGELO
 
 
 
 
 
2B
 
3
 
16
 
33
 
14
 
C1
 
ALTERIO LAURA
 
 
 
 
 
2G
 
3
 
14
 
44
 
15
 
C1
 
VONA FRANCESCO
 
 
 
 
 
2F
 
3
 
14
 
55
 
16
 
C1
 
REA ADRIANA
 
 
 
 
 
2G
 
3
 
12
 
58
 
17
 
C1
 
GAGLIARDI FRANCESCA
 
 
 
 
 
2B
 
3
 
11
 
32
 
18
 
C1
 
MIGLIACCIO ANIELLO
 
 
 
 
 
2A
 
3
 
11
 
47
 
19
 
C1
 
GUARINO ALFONSO
 
 
 
 
 
2E
 
3
 
10
 
52
 
20
 
C1
 
SPINOSA ANTONIA
 
 
 
 
 
2F
 
3
 
10
 
56
 
21
 
C1
 
MILO PAOLO
 
 
 
 
 
2E
 
3
 
10
 
64
 
22
 
C1
 
DE MAGISTRIS MARIA
 
 
 
 
 
2F
 
3
 
8
 
49
 
23
 
C1
 
POLVERINO CHRISTIAN
 
 
 
 
 
2A
 
2
 
14
 
46
 
24
 
C1
 
LICCARDO JACOPO
 
 
 
 
 
2I
 
2
 
14
 
63
 
25
 
C1
 
CIUCCIO GIADA
 
 
 
 
 
2B
 
2
 
9
 
44
 
26
 
C1
 
SABATINO FABRIZIO
 
 
 
 
 
2E
 
2
 
9
 
54
 
27
 
C1
 
IANNICELLI GENNARO
 
 
 
 
 
2F
 
2
 
9
 
67
 
28
 
C1
 
ZITO ALESSANDRO
 
 
 
 
 
2B
 
2
 
8
 
32
 
29
 
C1
 
DE BIASE LUCAS MATEO
 
 
 
 
 
2H
 
2
 
8
 
55
 
30
 
C1
 
DI MARO MICHELA
 
 
 
 
 
2A
 
2
 
7
 
44
 
31
 
C1
 
MARRA GABRIELLA
 
 
 
 
 
2H
 
2
 
7
 
48
 
32
 
C1
 
BUONO DOMENICO
 
 
 
 
 
2E
 
2
 
7
 
57
 
33
 
C1
 
SABATINO FRANCESCO
 
 
 
 
 
2E
 
2
 
7
 
62
 
34
 
C1
 
MARMORINO REBECCA
 
 
 
 
 
2B
 
2
 
5
 
26
 
35
 
C1
 
MIGLIACCIO DOMENICO
 
 
 
 
 
2A
 
2
 
5
 
48
 
36
 
C1
 
PISTONE VITTORIA
 
 
 
 
 
2E
 
2
 
5
 
66
 
37
 
C1
 
DI MARO MORENA
 
 
 
 
 
2B
 
2
 
4
 
26
 
38
 
C1
 
PAOLONE ALESSANDRO
 
 
 
 
 
2D
 
2
 
4
 
51
 
39
 
C1
 
SCICCONE ANTONIO
 
 
 
 
 
2A
 
2
 
3
 
40
 
40
 
C1
 
MAISTO NICOLA
 
 
 
 
 
2H
 
2
 
3
 
49
 
41
 
C1
 
VITALE ALESSANDRO
 
 
 
 
 
2H
 
1
 
8
 
40
 
42
 
C1
 
CAVALLO MELANIA
 
 
 
 
 
2A
 
1
 
8
 
41
 
43
 
C1
 
DI BIASE PASQUALE
 
 
 
 
 
2E
 
1
 
6
 
65
 
44
 
C1
 
SORRENTINO FRANCESCAPIA
 
 
 
 
 
2B
 
1
 
3
 
25
 
45
 
C1
 
SIMEOLI EMMANUEL
 
 
 
 
 
2G
 
1
 
3
 
34
 
46
 
C1
 
SCHIATTARELLA RAFFAELE
 
 
 
 
 
2A
 
1
 
3
 
49
 
47
 
C1
 
BUONANNO LEONARDO
 
 
 
 
 
2F
 
1
 
3
 
60
 
48
 
C1
 
NOVIELLO LUDOVICA
 
 
 
 
 
2B
 
1
 
2
 
25
 
49
 
C1
 
PAESANO ASIA
 
 
 
 
 
2B
 
1
 
2
 
29
 
50
 
C1
 
CHIANESE CHIARA
 
 
 
 
 
2B
 
1
 
2
 
31
 
51
 
C1
 
PEPE FRANCESCA
 
 
 
 
 
2G
 
1
 
2
 
86
 
52
 
C1
 
CAPUTO SALVATORE
 
 
 
 
 
2B
 
1
 
1
 
30
 
53
 
C1
 
LANZILLI GABRIELE
 
 
 
 
 
2A
 
1
 
1
 
46
 
54
 
C1
 
BAIANO MARIO
 
 
 
 
 
2F
 
0
 
 
 
 
 
55
 
C1
 
BAIANO TERESA
 
 
 
 
 
2D
 
0
 
 
 
 
 
56
 
C1
 
CONFALONE FRANCESCO
 
 
 
 
 
2B
 
0
 
 
 
 
 
57
 
C1
 
CONFALONE MANILA
 
 
 
 
 
2B
 
0
 
 
 
 
 
58
 
C1
 
CORRADO FEDERICA
 
 
 
 
 
2G
 
0
 
 
 
 
 
59
 
C1
 
ROSSI FEDERICO
 
 
 
 
 
2G
 
0
 
 
 
 
 
60
 
C1
 
SACCENTI PAOLA
 
 
 
 
 
2G
 
0
 
 
 
 
 
61
 
C1
 
SCHETTINO MARIACHIARA
 
 
 
 
 
2G
 
0
 
 
 
 
 
62
 
C1
 
SPINOSA FABIANA
 
 
 
 
 
2H
 
0
 
 
 
 
 
 
CAT.
 
COGNOME NOME
 
data nascita
 
plesso
 
classe
 
eserc esatti
 
punti
 
minuti
 
1
 
C2
 
CELENTANO ALESSANDRA
 
 
 
 
 
3D
 
5
 
47
 
74
 
2
 
C2
 
FARENGA CLAUDIA
 
 
 
 
 
3I
 
5
 
45
 
51
 
3
 
C2
 
CHIARAMONTE FRANCESCO
 
 
 
 
 
3G
 
5
 
45
 
67
 
4
 
C2
 
DI MARO GIOVANNA
 
 
 
 
 
3D
 
5
 
44
 
56
 
5
 
C2
 
MARRA GIADA
 
 
 
 
 
3H
 
5
 
41
 
72
 
6
 
C2
 
ESPOSITO DANIELA
 
 
 
 
 
3E
 
5
 
38
 
39
 
7
 
C2
 
D’ELISEO DAVIDE
 
 
 
 
 
3E
 
5
 
38
 
63
 
8
 
C2
 
PARAGLIOLA FEDERICO
 
 
 
 
 
3M
 
5
 
38
 
80
 
9
 
C2
 
ROSSI MARTINA
 
 
 
 
 
3F
 
4
 
39
 
49
 
10
 
C2
 
DE ROSA ANDREA
 
 
 
 
 
3H
 
4
 
39
 
55
 
11
 
C2
 
SANTOPAOLO DIEGO
 
 
 
 
 
3F
 
4
 
37
 
50
 
12
 
C2
 
DI MARINO MARTINA
 
 
 
 
 
3G
 
4
 
37
 
68
 
13
 
C2
 
CHIANTESE OLIMPIA
 
 
 
 
 
3G
 
4
 
36
 
59
 
14
 
C2
 
STRINO ALESSIO
 
 
 
 
 
3G
 
4
 
36
 
61
 
15
 
C2
 
SPARANO MATTEO
 
 
 
 
 
3H
 
4
 
36
 
71
 
16
 
C2
 
PASSARO LUDOVICA
 
 
 
 
 
3B
 
4
 
35
 
55
 
17
 
C2
 
MARINIELLO IOLANDA
 
 
 
 
 
3H
 
4
 
35
 
59
 
18
 
C2
 
OTHMAN ESMERALDA
 
 
 
 
 
3D
 
4
 
35
 
70
 
19
 
C2
 
POSTIGLIONE GIADA
 
 
 
 
 
3F
 
4
 
35
 
71
 
20
 
C2
 
DI COSTANZO CHRISTIAN
 
 
 
 
 
3G
 
4
 
33
 
54
 
21
 
C2
 
TSCHABOLD CHIARA
 
 
 
 
 
3A
 
4
 
33
 
79
 
22
 
C2
 
GUARRACINO MIRKO
 
 
 
 
 
3M
 
4
 
29
 
86
 
23
 
C2
 
COZZOLINO VINCENZO
 
 
 
 
 
3L
 
3
 
27
 
44
 
24
 
C2
 
DI PROCOLO SALVATORE
 
 
 
 
 
3A
 
3
 
27
 
62
 
25
 
C2
 
RUGGIERO GENNARO
 
 
 
 
 
3G
 
3
 
27
 
66
 
26
 
C2
 
IMBRIANI ALESSIA
 
 
 
 
 
3D
 
3
 
27
 
75
 
27
 
C2
 
SMIRAGLIA FEDERICO
 
 
 
 
 
3G
 
3
 
26
 
62
 
28
 
C2
 
BAGLIONI GINEVRA
 
 
 
 
 
3I
 
3
 
25
 
36
 
29
 
C2
 
CAULI KAROL MYRIAM
 
 
 
 
 
3A
 
3
 
25
 
62
 
30
 
C2
 
MANCO SALVATORE
 
 
 
 
 
3M
 
3
 
25
 
82
 
31
 
C2
 
GALIANO SERENA
 
 
 
 
 
3F
 
3
 
24
 
48
 
32
 
C2
 
MOIO MARIAROSARIA
 
 
 
 
 
3L
 
3
 
24
 
48
 
33
 
C2
 
COLANTUONO BENEDETTA
 
 
 
 
 
3I
 
3
 
24
 
49
 
34
 
C2
 
SIMEOLI SAMUELE
 
 
 
 
 
3G
 
3
 
24
 
54
 
35
 
C2
 
PARAGLIOLA DANIEL
 
 
 
 
 
3A
 
3
 
24
 
56
 
36
 
C2
 
DE NICOLA DAVIDE
 
 
 
 
 
3F
 
3
 
24
 
63
 
37
 
C2
 
CACCIAPUOTI GIOVANNA
 
 
 
 
 
3G
 
3
 
24
 
68
 
38
 
C2
 
CAPUOZZO SABRINA
 
 
 
 
 
3B
 
3
 
23
 
58
 
39
 
C2
 
IERVOLINO ALESSANDRA
 
 
 
 
 
3I
 
3
 
23
 
60
 
40
 
C2
 
CATUOGNO ANTONIO
 
 
 
 
 
3A
 
3
 
21
 
62
 
41
 
C2
 
PAESANO GIUSEPPE
 
 
 
 
 
3H
 
3
 
21
 
65
 
42
 
C2
 
DE ROSA GABRIELE
 
 
 
 
 
3I
 
2
 
22
 
50
 
43
 
C2
 
CANIGLIA ROBERTA
 
 
 
 
 
3A
 
2
 
22
 
53
 
44
 
C2
 
IMBRIANI ARIANNA
 
 
 
 
 
3B
 
2
 
21
 
30
 
45
 
C2
 
MIGLIACCIO MICAELA
 
 
 
 
 
3H
 
2
 
19
 
60
 
46
 
C2
 
SAGLIANO TINA
 
 
 
 
 
3F
 
2
 
18
 
51
 
47
 
C2
 
MENNA FEDERICA
 
 
 
 
 
3G
 
2
 
18
 
79
 
48
 
C2
 
ANDREOZZI ANDREA
 
 
 
 
 
3M
 
2
 
18
 
81
 
49
 
C2
 
MARTINO DIEGO
 
 
 
 
 
3F
 
2
 
16
 
52
 
50
 
C2
 
NOVI MIRIAM
 
 
 
 
 
3B
 
2
 
16
 
53
 
51
 
C2
 
VICIGRADO MICHELLE
 
 
 
 
 
3I
 
2
 
16
 
58
 
52
 
C2
 
LARINO FLAVIA
 
 
 
 
 
3A
 
2
 
16
 
79
 
53
 
C2
 
CODA GIUSEPPE
 
 
 
 
 
3I
 
2
 
15
 
61
 
54
 
C2
 
DEL DUCA RAFFAELE
 
 
 
 
 
3A
 
2
 
15
 
64
 
55
 
C2
 
TRONCONE LORENZO
 
 
 
 
 
3G
 
2
 
14
 
69
 
56
 
C2
 
MARRA ANTONIO
 
 
 
 
 
3E
 
1
 
10
 
59
 
57
 
C2
 
TAHIR JAMAL
 
 
 
 
 
3A
 
1
 
10
 
59
 
58
 
C2
 
CACACE CHIARA
 
 
 
 
 
3I
 
1
 
10
 
65
 
59
 
C2
 
D’AMBROSIO BEATRICE
 
 
 
 
 
3G
 
1
 
9
 
73
 
60
 
C2
 
COPPOLA FRANCESCO
 
 
 
 
 
3L
 
1
 
6
 
47
 
61
 
C2
 
FERRANTE ANDREA
 
 
 
 
 
3I
 
1
 
6
 
52
 
62
 
C2
 
BIANCO TERESA
 
 
 
 
 
3B
 
1
 
6
 
59
 
63
 
C2
 
CAVALLO ANTONIO
 
 
 
 
 
3I
 
1
 
5
 
41
 
64
 
C2
 
NAPOLANO PIETRO
 
 
 
 
 
3I
 
0
 
 
 
 
 
65
 
C2
 
TESTA RENATO
 
 
 
 
 
3I
 
0
 
 
 
 
 
 
 
  • Condividi questo post su Facebook

Non è possibile inserire commenti.